Бакалавр по направлению Психология Абитуриенту » ФАКУЛЬТЕТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

направление 030300.62 «Психология»


 

На факультете практической психологии ведется подготовка программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300.62 Психология

Образовательная программа бакалавра по направлению Психология

Стоимость программы на бакалавра по направлению Психология

Условия поступления и необходимые документы на первое высшее и второе высшее

 

Отличительными особенностями учебной  программы факультета являются:
- органичное сочетание существующего федерального государственного стандарта по психологии и новых для нашей страны мировых стандартов обучения психологическому консультированию, психоаналитической и групповой психотерапии, подготовки оргпсихолога;
- практикоориентированный подход, предполагающий, овладение практическими навыками работы в психологическом консультировании, психологической и психоаналитической диагностике и терапии, организационной психологии.

Образовательные программы первого и второго высшего образования по профилю психолог-психоаналитик в организации направлены на освоение современного психологического и психоаналитического инструментария в таких областях как организационное, бизнес и политическое консультирование. Выпускники этой программы могут реализовывать себя в широкой социальной практике: работать специалистами по разработке стратегии изменений в организации; подбору персонала; консультантами по управлению и оргразвитию фирм, политических партий и общественных движений.

Преподавательский состав института – это высокопрофессиональные специалисты в различных направлениях психоанализа, групповой и психоаналитической психотерапии, входящие в соответствующие российские и зарубежные ассоциации. В их числе доктора наук и профессора МГУ им. М.В. Ломоносова. 

ПРАКТИКА

Студенты факультета Практической психологии проходят обязательную психолого-педагогическую практику в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300.62 Психология в общеобразовательных школах, Центре психолого-медико-социального сопровождения «Взаимодействие», а также в Службе практической психологии.

Психологическая практика готовит студентов к работе с детьми, подростками и взрослым населением в системе образования, здравоохранения, на производстве, в государственных и коммерческих организациях и учреждениях, в частной практике. В ходе практики студентами реализуются следующие задачи:
-личностное и профессиональное становление;
-овладение профессиональной психологической компетентностью, которая включает в себя коммуникативные и организаторские умения;
-формирование команды в профессиональной деятельности; 
-саморегуляции и саморазвития;
-приобретение опыта в психодиагностике и психоконсультировании;
-преподавательской деятельности;
-реализации психологических проектов (от разработки до внедрения);
-создание и аппробация собственных профессиональных методик. 

В институте действует уникальная модель организации профессиональной практики: студенты разрабатывают и реализуют собственные профессиональные проекты на базе Службы практической психологии в следующих направлениях: 
-психологическая и психоаналитическая диагностика;
-психо-профилактические акции;
-индивидуальное психологическое и психоаналитическое консультирование;
-тренинги ( обучающие, терапевтические, бизнес-тренинги);
-профориентационное тестирование;
-написание статей в СМИ. 

В зависимости от личностно-профессионального потенциала и срока обучения студента он выбирает форму участия в проектах Службы практической психологии и доступный уровень сложности:
- студенты первого – второго курса участвуют в проектах Службы практической психологии в качестве исполнителей и участников (клиентов); 
- студенты третьего – четвертого курса разрабатывают содержание и выполняют организационную часть проектов; 
- студенты-старшекурсники принимают участие в проектах службы как специалисты (психологи-консультанты, диагносты, тренеры, преподаватели и др.).

Психоанализ имеет как клинические, так и широкий спектр прикладных аспектов. Поэтому выпускники института, оснащенные современными знаниями и технологиями в решении актуальных для общества задач, могут работать специалистами в самых различных сферах деятельности: клинической практике, бизнесе, рекламе, менеджменте, политике, социальной сфере, науке, искусстве и т.д.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
   Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.