Бакалавр по направлению Психология

Бакалавр по направлению «Психология»

 

 

На факультете практической психологии ведется подготовка программе высшего образования по направлению подготовки Психология

 

Отличительными особенностями учебной  программы факультета являются:
- органичное сочетание существующего федерального государственного стандарта по психологии и новых для нашей страны мировых стандартов обучения психологическому консультированию, психоаналитической и групповой психотерапии, подготовки оргпсихолога;
- практикоориентированный подход, предполагающий, овладение практическими навыками работы в психологическом консультировании, психологической и психоаналитической диагностике и терапии, организационной психологии.

Образовательные программы первого и второго высшего образования по профилю психолог-психоаналитик в организации направлены на освоение современного психологического и психоаналитического инструментария в таких областях как организационное, бизнес и политическое консультирование. Выпускники этой программы могут реализовывать себя в широкой социальной практике: работать специалистами по разработке стратегии изменений в организации; подбору персонала; консультантами по управлению и оргразвитию фирм, политических партий и общественных движений.

Преподавательский состав института – это высокопрофессиональные специалисты в различных направлениях психоанализа, групповой и психоаналитической психотерапии, входящие в соответствующие российские и зарубежные ассоциации. В их числе доктора наук и профессора МГУ им. М.В. Ломоносова. 

ПРАКТИКА

Студенты факультета Практической психологии проходят обязательную психолого-педагогическую практику в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300.62 Психология в общеобразовательных школах, Центре психолого-медико-социального сопровождения «Взаимодействие», а также в Службе практической психологии.

Психологическая практика готовит студентов к работе с детьми, подростками и взрослым населением в системе образования, здравоохранения, на производстве, в государственных и коммерческих организациях и учреждениях, в частной практике. В ходе практики студентами реализуются следующие задачи:
-личностное и профессиональное становление;
-овладение профессиональной психологической компетентностью, которая включает в себя коммуникативные и организаторские умения;
-формирование команды в профессиональной деятельности; 
-саморегуляции и саморазвития;
-приобретение опыта в психодиагностике и психоконсультировании;
-преподавательской деятельности;
-реализации психологических проектов (от разработки до внедрения);
-создание и аппробация собственных профессиональных методик. 

В институте действует уникальная модель организации профессиональной практики: студенты разрабатывают и реализуют собственные профессиональные проекты на базе Службы практической психологии в следующих направлениях: 
-психологическая и психоаналитическая диагностика;
-психо-профилактические акции;
-индивидуальное психологическое и психоаналитическое консультирование;
-тренинги ( обучающие, терапевтические, бизнес-тренинги);
-профориентационное тестирование;
-написание статей в СМИ. 

В зависимости от личностно-профессионального потенциала и срока обучения студента он выбирает форму участия в проектах Службы практической психологии и доступный уровень сложности:
- студенты первого – второго курса участвуют в проектах Службы практической психологии в качестве исполнителей и участников (клиентов); 
- студенты третьего – четвертого курса разрабатывают содержание и выполняют организационную часть проектов; 
- студенты-старшекурсники принимают участие в проектах службы как специалисты (психологи-консультанты, диагносты, тренеры, преподаватели и др.).

Психоанализ имеет как клинические, так и широкий спектр прикладных аспектов. Поэтому выпускники института, оснащенные современными знаниями и технологиями в решении актуальных для общества задач, могут работать специалистами в самых различных сферах деятельности: клинической практике, бизнесе, рекламе, менеджменте, политике, социальной сфере, науке, искусстве и т.д.

 

Распечатать
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.